Если тебя оскорбляют и преследуют в Интернете, Если делают неприличные предложения в Интернете, Если ты стал жертвой сетевых мошенников,Если ты столкнулся с опасностью во время пользования сетью Интернет или мобильной связью Детский правовой сайт

Обратись на линию помощи «Дети онлайн»

Звони по телефону: 8-800-25-000-15 Звонок по России бесплатный, прием звонков - по рабочим дням с 9-00 до 18-00 мск.

Пиши по адресу: helpline@detionline.org

ГАРАНТ информационно-правовой портал

Официальный интернет-портал правовой информации

Школьный уполномоченный по правaм участников образовательного процесса (омбудсмен) -Новосельцева Светлана Васильевна, учитель истории и обществознания ( высшая квалификационная категория)

Омбудсмен— это независимое публичное должностное лицо, которое расследует жалобы граждан на должностных лиц правительственных органов. Значительную часть его работы занимают жалобы на несправедливость или грубое обращение должностных лиц…

Что дает школе работа омбудсмена?

Детям:

Чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами.
Понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать.
Понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Родителям:

спокойствие за детей, т.к. вероятность, что обидят или унизят уменьшается. При конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя конфликт в официальное русло.

Школе в целом:

изменение самой атмосферы. Конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

ОМБУДСМЕН: "лицо, уполномоченное парламентом осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц" (Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации")

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в школе - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Советом школы (Управляющим советом), наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.
Уполномоченный по правам в образовательном учреждении – это взрослый участник образовательного процесса (не член администрации), к которому можно обратиться если:

• считаете, что Ваши права или права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;
  • возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;
  • Вам необходима правовая консультация (в рамках функционирования школы);
  • интересуетесь информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;
  • хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.

Время работы: понедельник, вторник, четверг, пятница  с 8:30 до 14:00

Конвенция о правах ребенка