МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Создание современной материально-технической базы учреждения - один из важных вопросов организации его образовательной деятельности.

МОУ «СОШ № 9» Волжского района г. Саратова располагается в одном здании, четырехэтажном, кирпичном, построенном в 1936 году.

• Школьное здание площадью - 2988,5 кв.м
  • Площадь пришкольного участка - 2609 кв.м
  • Количество учебных кабинетов – 24
  • Кабинет директора – 1
  • Кабинет завучей – 2
  • Кабинет психолога - 1
  • Учительская - 1
  • Лаборантских –3 (биология и географии, физика, химия)
  • Количество компьютерных классов: - 1
  • Наличие двух спортивных залов площадью – 80 кв.м - большой, 50 кв.м – малый
  • Раздевалки – 2 (для мальчиков, для девочек)
  • Наличие столовой (буфета), количество посадочных мест – 49
  • Актовый зал - 1
  • Библиотека – 1 (читальный зал)
  • Медицинский кабинет – (процедурный кабинет и кабинет врача общей площадью – 26, 1 кв. м)
  • Санузлы – 4
  • Мастерские - 2 (столярная, слесарная)
  • Гардероб - 1
  • Свидетельство о государственной регистрации права на оперативное управление нежилым помещением, расположенном по адресу : г.Саратов, ул. Соляная 17 (регистрационный номер 1036405004217)
  • Поставщик школьного питания ООО «Ацтек»

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В наличии:

• проекторы – 15 шт.
  • компьютеры – 34 шт.
  • ноутбуки – 3 шт.
  • принтеры – 5 шт.
  • МФУ – 12 шт.
  • станции сканирования – 4шт.
  • интерактивные доски – 8 шт.

Количество компьютеров всего в учреждении 34. Из них: - в начальной школе: компьютеров - 5 шт. Из них в учебных целях используется 5. Из 3 ноутбуков учебных целях используются 3 шт. - в основной и средней школе установлено 29 шт. компьютеров; оборудован 1 компьютерный класс (в работе - 11 компьютеров).

Все компьютеры подключены к Интернету. Скорость 20 Мбит/с, провайдер ПАО «Ростелеком»

Во всех кабинетах имеется АРМ учителя, которое включает: ПК, мультимедийный проектор и экран. Практически во всех кабинетах есть принтер или МФУ.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в классе, как в компьютерном классе, так и в библиотеке.

В целях информационной безопасности осуществляется фильтрация контента.

Договор на поставку лицензионного программного обеспечения № Л-14/309 от 10.04.2014 заключён с ООО «Слайд». Базовый пакет включает: Microsoft Office, Windows, антивирусник Касперского.

Материально техническое обеспечение для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством

• Лаборантские в кабинете физики, химии, биологии, слесарные и столярные мастерские: 3
  • Микроскопы - 25
  • Прибор для опытов по фотосинтезу - 5
  • Прибор для сравнения содержания угл.газа - 5
  • Прибор для наблюдения газообмена при дыхании - 5
  • Набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента - 25
  • Цифровое устройство для просмотра микропрепаратов - 5
  • Датчик влажности - 1
  • Датчик Геймера - 1
  • Датчик давления - 1
  • Датчик нитрат-ионов - 1
  • Датчик освещенности  - 1
  • Датчик содержания кислорода - 1
  • Датчик температуры - 1
  • Датчик турбиметр - 1
  • Датчик электропроводимости - 1
  • Колориметр - 1
  • Набор «Конструктор»  - 10

Материально-техническое обеспечение библиотеки

• Общая площадь- 48 кв.м
  • Наличие читального зала: совмещён с абонементом.
  • Наличие книгохранилища для учебного фонда: совмещён с абонементом.

Сведения о фонде на январь 2019 года

Общий фонд (экз.) - 17505 из них:

• Фонд учебной литературы - 7709 экз.
  • Фонд художественно - познавательной литературы - 9178 экз.
  • Фонд справочно- энциклопедической литературы - 247 экз.
  • Фонд методической литературы - 371 экз.
  • Документы на электронных носителях - 456 экз.

Условия организации питания (скачать)

Условия охраны здоровья (скачать)

Для обеспечения доступа в здания школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия:

• наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне;
  • установлен пандус;
  • входные двери имеют необходимую ширину, позволяющую обеспечить беспрепятственный доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья;
  • установлена система вызова помощника (кнопка вызова).

Перечень мероприятий («дорожная карта») по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 9» Волжского района г. Саратова (скачать)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (скачать)

Провайдер, предоставляющий услуги для учреждения в настоящее время, ОАО «РОСТЕЛЕКОМ».

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Российское образование. Федеральный портал

Электронная библиотека РГБ

InternetUrok.ru - видеоуроки по школьным предметам

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ

Интернет-учебник по информатике (Л.З. Шауцукова)

Портал обучения информатике и программированию (СГУ)