Предупреждение пожаров
С начала 2021 года (на 18.03.2021) на пожарах в Российской Федерации зарегистрирована гибель 108 несовершеннолетних (77 детей - в 2020 году, рост составил 40,3%). Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях (107 детей).

Сопутствующие факторы:
-отсутствие в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей
- неисправность электропроводки и электрооборудования
- печного отопления
- неосторожное обращение с огнем
- неосторожность при курении
- оставление детей без присмотра.

К социальным условиям наступления тяжких последствий относятся
- длительная эксплуатация аварийного жилья
- отсутствие трудозанятости
- асоциальный образ жизни родителей
- злоупотребление алкогольной продукцией.

РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР В КВАРТИРЕ
Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер дежурной службы МЧС «101» и сообщить следующие сведения:
• Адрес, где обнаружено загорание или пожар;
• Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.;
• Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;
Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.
• Сообщить свою фамилию и телефон.
Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Важно понимать, что пока вы сообщаешь о пожаре, пожарно-спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова.
Выйдя из дома, встречай пожарную машину, показывай самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления.

Не рискуй своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывай пожарных. Если в твоей квартире нет телефона, оповести соседей и попроси их срочно позвонить по телефону «101». Если обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немедленно звони в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром.
Категория: Родителям | Просмотров: 144 | Добавил: school9saratov