27 января – День Памяти жертв Холокоста

Холокост – слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг., а также представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись. Холокост — часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР.

В школе были проведены мероприятия, посвящённые данной трагедии:

Классные часы «Холокост. Помнить, чтобы не забыть». Классные часы о Холокосте — это знание истории, ознакомление детей с трагедией и хронологией Холокоста. Также изучение Холокоста вызывает в детях сопереживание трагедии людей других национальностей, прививает отвращение к нацизму и расизму. Ребята узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Учащиеся выразили своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.

Для учащихся 5 – 11х классов был организован просмотр и обсуждение фрагментов документальных фильмов «Великая война», «Холокост», а также фрагментов фильмов на основе реальных событий «Мальчик в полосатой пижаме» и «Жена смотрителя зоопарка». Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Подростки были впечатлены драматизмом событий и по-новому увидели трагедию еврейского народа. В ходе обсуждения они высказывали свое отношение к фашизму, расизму, проводили параллель с событиями современной истории.

Учащиеся 5-11 классов посетили выставку книг и иллюстрированных материалов в школьной библиотеке «Холокост: память и предупреждение».

Категория: Календарь Победы | Просмотров: 142 | Добавил: school9saratov