День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда (27 января 1944 года) в волонтерском объединении «Мы добровольцы»

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных историй Великой Отечественной Войны.

Военная блокада города на Неве длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 г.
872 дня жители Ленинграда были практически отрезаны от внешнего мира, которая привела к смерти сотен тысяч людей.
Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а 27 января 1944-го Ленинград был освобождён.
По разным данным, за годы блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Забыть о тех днях нельзя, память о них хранят участники событий, нам о них известно не только из исторической хроники, но и из творчества художников, поэтов, писателей и музыкантов, которые запечатлели события блокады в своих произведениях.

И сегодня волонтерское объединение МОУ "СОШ № 9" Волжского района г. Саратова «Мы добровольцы» рассказали о тех страшных событиях:
о планах Гитлера «задушить Ленинград голодом и сровнять с лицом земли»;
о жителях города, живших в условиях постоянных артиллерийских обстрелов и бомбардировок, голодного пайка и огромных физических и психических нагрузок;
о том, как жители Ленинграда все как один встали на защиту родного города ЛЕНИНГРАД!

В заключении мероприятия ребята почтили память погибших МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.
Категория: На пути к Великой Победе | Просмотров: 102 | Добавил: school9saratov