Круглый стол "Медиация как действенный инструмент в развитии социальных способностей обучающихся".

В школе прошел круглый стол "Медиация как действенный инструмент в развитии социальных способностей обучающихся".

Учителя в игровой форме попробовали на себе различные упражнения на сплочение, умение работать в команде. Во время одного из упражнений, стало понятно, что информация, получаемая от окружения, воспринимается через призму шаблонов, сформировавшихся в процессе жизни, а это негативно влияет на технику активного слушания.

По итогам круглого стола в ходе дискуссии учителя сделали вывод, что конфликт хоть и может иметь разрушающие последствия, но всё же, при умелом его разрешении, может стать мощным толчком к развитию. А правильно выстроить коммуникацию между враждующими сторонами поможет медиатор.

Медиатор не решает конфликты, не принимает решения, не даёт совет, он руководит процессом общения, организуя конструктивный диалог, помогая сторонам самостоятельно найти взаимоприемлемое решение. По итогам медиации достигается стратегия "выигрыш + выигрыш", а это означает, что права ни одной из сторон не будут ущемлены.
Категория: Наша жизнь | Просмотров: 111 | Добавил: school9saratov