75-летие Победы в Великой Отечественной войне...30 января 1943 года. 588-й день войны
30 января 1943 года. 588-й день войны

Сталинградская битва.

Донской фронт. Операция «Кольцо». Войска 64-й и 57-й армий, расчленив южную группировку противника, вплотную подошли к центру Сталинграда. Войска левого фланга 64-й армии — 29-я стрелковая дивизия, 38-я мотострелковая бригада и 36-я Гвардейская стрелковая дивизия — вели бои за центральную часть города. 7-й стрелковый корпус и 204-я стрелковая дивизия уничтожали врага к северу от устья реки Царицы, вдоль берега Волги. 38-я мотострелковая бригада штурмом овладела остатками зданий городского театра и Дома Советов, расположенных на площади Павших борцов. Затем эта моточасть во взаимодействии с 329-м инженерным батальоном ночью блокировала здание универмага, в подвале которого размещается штаб 6-й немецкой армии во главе с командующим генерал-полковником Ф. Паулюсом.
Категория: Календарь Победы | Просмотров: 371 | Добавил: school9saratov