Акция "Дети летать не умеют!"
Каждый год в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста. В 2017 году 11 детей госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести вследствие падения из открытых окон квартир, один ребенок погиб. За истекший период 2018 года уже пострадали восемь малолетних детей.

Ежегодно Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проводится акция "Дети летать не умеют!", призывающая родителей усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях и не оставлять малышей без присмотра.

Мы обращаемся к Вам с просьбой присоединиться к акции "Дети летать не умеют!". Для этого нужно сфотографироваться с плакатом акции и загрузить фотографию в альбом: https://vk.com/album-98178787_219563882 или разместить фотографию с #дети64 у себя на странице.

Рекомендации для родителей как предотвратить выпадение ребенка из окна:

• не оставляйте окно открытым, так как достаточно ненадолго отвлечься, и ребенок может выпасть из окна;
  • не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит определенное препятствие впереди, уверенно упирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже маленького ребенка;
  • не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;
  • не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной близ окон
  • тщательно подбирайте аксессуары для окна. Используйте жалюзи и рулонные шторы без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!
Экстренный телефон службы спасения - 112