Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
close

22:17
В МОУ «СОШ № 9» Волжского района подведены итоги участия в Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Одним из значимых мероприятий в плане профориентационной работы является участие в Всероссийской акции «Неделя без турникетов», участие в которой становится традиционном и вызывает неизменный интерес школьников. Это не удивительно: в рамках акции проходят разнообразные мероприятия, в ходе которых дети и подростки знакомятся с многообразным миром профессий своего города, региона.

Так, запомнились конкурс плакатов «Я б в рабочие пошел…», встреча со специалистами Центра занятости, круглый стол «Профессии 21 века»; профанкетирование помогло многим учащимся задуматься о выборе будущей профессии более серьезно.

Заслуживает внимания экскурсия в АО «Нефтемаш Сапкон», состоявшаяся 19 октября 2018 года. Школьники познакомились с работой одного из крупных предприятий города, узнали его историю, расспросили о возможности трудоустройства. Кроме того, побывали в ЦМИТ (Центре молодёжных инновационных технологий), открытом на базе АО. После экскурсии ребята долго делились впечатлениями, а некоторые уже строили планы.

«Я хочу остаться работать в Саратове!». Эти слова ученика 8 класса, пожалуй, лучше всего подчеркивают, насколько высока значимость подобных мероприятий.

Просмотров: 422 | Добавил: school9saratov