75-летие Победы в Великой Отечественной войне...17 февраля 1944 года
17 февраля 1944 года

Завершилась Корсунь-Шевченковская операция.

В ночь на 17 февраля немецкие XI-й и XIII-й армейские корпуса под руководством своих командиров предприняли попытку прорваться из окружения в юго-западном направлении.

В 3 часа ночи гитлеровцы густыми колоннами двинулись из района Шандеровки, Хилки на советские позиции. Натиск врага приняли на себя части 27-й и 4-й Гвардейской армий. Тотчас была дана команда 18-му и 29-му танковым корпусам и 5-му Гвардейскому кавалерийскому корпусу наступать навстречу друг другу, пленить или уничтожить противника…

К утру с группировкой врага было покончено. По официальным советским данным, в ходе боев противник потерял 55 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными, более 18 тысяч пленными, а также большое количество боевой техники и вооружения.
Категория: Календарь Победы | Просмотров: 295 | Добавил: school9saratov