75-летие Победы в Великой Отечественной войне...2 февраля 1943 год
2 февраля 1943 года завершилась одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне - Сталинградская битва.

Советские войска одержали победу.

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Военные историки считают, что сражение шло на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

С 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта разгромили 22 фашистских дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 2500 высших офицеров и генералов во главе с Паулюсом.

Каждая улица города, каждый дом стал ареной ожесточённых боёв.

125 бойцов Красной армии были представлены к званию Героя Советского Союза, еще четверых удостоили его после Великой Отечественной войны.
Категория: Календарь Победы | Просмотров: 316 | Добавил: school9saratov