«Фестиваль науки NAUKA 0+» в СГУ
В этом году Саратовский университет участвует в реализации всероссийского проекта «Фестиваль науки NAUKA 0+». Подобные мероприятия рассчитаны на широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С 2011 года они проводятся под эгидой Минобрнауки России.
В рамках Фестиваля ребята школы посетили экскурсии, мастер-классы, лекции ведущих университетских преподавателей, практикумы, игры и квесты. Программа включала в себя мероприятия разных научных направлений: от IT до лингвистики.
В мероприятиях Фестиваля приняли активное участие учащиеся 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов в сопровождении своих классных руководителей. Ребята познакомились с инновационными разработками исследователей университета, прошли по лабораториям и выставкам, посетили совместные мероприятия физического факультета, факультета нелинейных процессов и факультета нано- и биомедицинских технологий Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского: выставку-демонстрацию физических экспериментов и разработок сотрудников университета. На факультете компьютерных технологий посетили мастер-класс по 3D-типированию и моделированию. На биологическом факультете всех впечатлил "Микромир" и экскурсия по зоологическому музею, также ребята посетили интереснейшую лекцию - виртуальный практикум «Громкая музыка помогает лекарствам попадать в мозг».
Фестиваль позволил школьникам увидеть свое будущее. Найти призвание – непростая задача, но на такой площадке ребята смогли почувствовать тягу к науке и технике, ведь все можно было попробовать, во всем поучаствовать. Наука – это не скучно, наука – это увлекательно и престижно!