Следственное управление Следственного комитета РФ осуществляет отбор граждан для поступления в Академию Следственного комитета Российской Федерации
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области осуществляет отбор граждан РФ для поступления в ФГКОУ ВО "Московская академия Следственного комитета Российской Федерации" и ФГКОУ ВО "Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации" в 2019 году для обучения по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности. (квалификация Юрист). уголовно-правовая специализаци.срок обучения 5 лет.

Академия Следственного комитета Российской Федерации осуществляют подготовку квалифицированных кадров в целях получения ими профессиональны знаний и навыков в сфере передовой отечественной, зарубежной следственной практики и последующего замещения должностей следователей в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации. Образовательные организации Следственного комитета РФ в наибольшей степени подходят дл лиц. изъявивших желание работать следователями в системе Следственного комитета РФ. Гражданам, изъявившим желание участвовать в отборе. необходимо обратиться в отдел кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области до 01.04. 2019 года по адресу: г. Саратов, ул. им. И.Ф. Григорьева, 30, телефон: 74-14-56.

Отбор включает в себя собеседование. проверку. связанную с изучением личности поступающего и выявлением факторов. препятствующих поступлению на службу в Следственный комитет Российской Федерации.

По окончании обучения выпускник может быть направлен для прохождение службы в любой орган Следственного комитета Российской Федерации. в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями. на срок не менее 5 лет.